Geschäftsstelle

Unsere Geschäftsstelle ist …

… der Arbeitsplatz unserer hauptberuflichen Mitarbeiter/innen. Sie sorgen dafür, dass der Bezirksjugendring schnell und direkt erreichbar ist, unterstützen den Vorstand bei seiner Arbeit und der Umsetzung des Jahresprogramms…

… die Konkretisierung unseres Anspruches Fachstelle für Kinder- und Jugendarbeit auf Bezirksebene zu sein. Hier werden Anfragen beantwortet, Mitarbeiter/innen der obb. Jugendarbeit beraten, Materialien verschickt, Angebote und Veranstaltungen (weiter-)entwickelt und vorbereitet…

… auch Sitz des Jugend – Freizeit + Erholung Obb. e.V., des Trägervereins für den Zeltplatz am Walchensee

Bürozeiten der Geschäftsstelle

Mo-Do 9.00 – 16.00 Uhr
Fr          9.00 – 12.00 Uhr

Tom Muhr - Geschäftsführer


Beratung Jugendringe und Jugendverbände,

Europäische Jugendarbeit:
Tom Muhr (Geschäftsführer)
Telefon: 089. 54 70 84 20
tom.muhr@jugend-oberbayern.de

 

 

 

Teresa Avila - stellv. Geschäftsführerin
Haushaltsfragen, Antragsberatung KSV Mittel, Zuschüsse des BezJR:
Teresa Avila (stellvertretende Geschäftsführerin, Haushaltsverantwortliche)
Telefon: 089. 54 70 84 40
teresa.avila@jugend-oberbayern.de

 

 

Caro

 

Antragsberatung Fachbereich Jugendkultur, Inklusion:
Caro Eberl (Leitung Fachstelle für Jugendkultur)
in Elternzeit

Telefon: 089. 54 70 84 30
carolin.eberl@jugend-oberbayern.de

 

 

 

 

Bild1

 

Politische Bildung:
Marisa Neumeister (Leitung Fachstelle für Politische Bildung)
seit Februar 2017 auch Elternzeitvertretung für Caro Eberl
Telefon: 089. 54 70 84 30
marisa.neumeister@jugend-oberbayern.de

 

 

Michaela Binner - Medienfachberaterin für Oberbayern
Medienpädagogik, Beratung bei allen medienpädagogischen Fragestellungen, Fotoprojekte:
Michaela Binner (Medienfachberaterin für Oberbayern)
Telefon: 089. 54 70 84 70
michaela.binner@jugend-oberbayern.de

 

 

 

Julia Mohnicke
Medienpädagogik, Beratung bei allen medienpädagogischen Fragestellungen,
Videoprojekte:
Julia Mohnicke (Medienfachberaterin für Oberbayern)
Telefon: 089. 54 70 84 50
julia.mohnicke@jugend-oberbayern.de

 

 

 

 

Bild1
Medienpädagogik, Beratung bei allen medienpädagogischen Fragestellungen:
Katharina Gmeinwieser (Medienfachberaterin für Oberbayern)
Telefon: 089. 54 70 84 50
katharina.gmeinwieser@jugend-oberbayern.de

 

 

Katrin_Frühjahrsausschuss 18.3.2015
Internationale Jugendarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Fachtagungen für die Offene Kinder- & Jugendarbeit und Kommunale Jugendpflege:
Katrin Aisenpreis (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit)
in Elternzeit
Telefon: 089. 54 70 84 80
katrin.aisenpreis@jugend-oberbayern.de

 

 

 

 

 

Bild1
Internationale Jugendarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Fachtagungen für die Offene Kinder- & Jugendarbeit und Kommunale Jugendpflege:
Elena Drame (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit)
seit April 2017 Elternzeitvertretung für Katrin Aisenpreis
Telefon: 089. 54 70 84 80
elena.drame@jugend-oberbayern.de

 

 

lea-lacht
Buchhaltung, Koordinierung von Veranstaltungen,
Auskünfte allgemeiner Art:

Lea Freiberger (Referentin der Geschäftsführung)
Telefon: 089. 54 70 84 10
lea.freiberger@jugend-oberbayern.de

 

 

 

 

 

Click to listen highlighted text!