Team

Unsere Geschäftsstelle ist …

… eure Fachstelle für Kinder- und Jugendarbeit auf Bezirksebene.

 

Hier bekommt ihr Beratung bei Fragen, Begleitung von Projekten, Unterstützung mit Hilfe von Materialien, Angeboten und Veranstaltungen.

Unsere hauptamtlichen Mitarbeiter*innen sorgen dafür, dass der Bezirksjugendring schnell und direkt für die Jugendarbeit in Oberbayern erreichbar ist und unterstützen den Vorstand bei seiner Arbeit.

Außerdem befindet sich hier auch der Sitz des Jugend – Freizeit + Erholung Obb. e.V., des Trägervereins für das Jugendcamp am Walchensee.

Bürozeiten der Geschäftsstelle

Mo-Do 09:00 – 16:00 Uhr
Fr          09:00 – 12:00 Uhr

TEAM

Beratung Jugendringe und Jugendverbände, Europäische Jugendarbeit:
Tom Muhr
 (Geschäftsführer)
Telefon: 089. 54 70 84 20
tom.muhr@jugend-oberbayern.de


Haushaltsfragen, Antragsberatung KSV Mittel, Zuschüsse des BezJR:
Teresa Avila
 (stellvertretende Geschäftsführerin, Haushaltsverantwortliche)
Telefon: 089. 54 70 84 40
teresa.avila@jugend-oberbayern.de


Buchhaltung, Koordinierung von Veranstaltungen, Auskünfte allgemeiner Art:

Simone Burger (Referentin der Geschäftsführung)
Telefon: 089. 54 70 84 10
simone.burger@jugend-oberbayern.de


Antragsberatung Fachbereich Jugendkultur, Inklusion:
Caro Eberl
(Leitung Fachstelle für Jugendkultur)
Telefon: 089. 54 70 84 30
carolin.eberl@jugend-oberbayern.de


Fachstelle Jugendarbeit in der Migrationsgesellschaft:

Telefon: 089. 54 70 84 20


Medienpädagogik, Beratung bei allen medienpädagogischen Fragestellungen, Fotoprojekte:
Michaela Binner
 (Medienfachberaterin für Oberbayern)
Telefon: 089. 54 70 84 70
michaela.binner@jugend-oberbayern.de


Medienpädagogik, Beratung bei allen medienpädagogischen Fragestellungen, Videoprojekte:
Julia Mohnicke
(Medienfachberaterin für Oberbayern)
Telefon: 089. 54 70 84 50
julia.mohnicke@jugend-oberbayern.de


Öffentlichkeitsarbeit, Fachtagungen für die Offene Kinder- und Jugendarbeit und Kommunale Jugendpflege:
Katrin Leinauer
(Referentin für Öffentlichkeitsarbeit)
Telefon: 089. 54 70 84 80
katrin.leinauer@jugend-oberbayern.de